2:3
Манчестер Сити
12 августа 2012. Вилла Парк, Бирмингем. Зрители: 36 394
Created by San Club 2012©
Чемпион Англии сумел справиться с Челси, игравшим весь второй тайм в меньшинстве, и завоевать Суперкубок страны.

Вот и стартовал сезон на Туманном Альбионе. В Коммьюнити Шилд, приоткрывающим занавес перед последующим действом в Премьер Лиги, сошлись первая ее команда и обладатель Кубка Англии. Сегодняшних соперников связывал также тот факт, что менеджеры обоих коллективов - итальянцы, и даже тезки. Оба сеньора Роберто не удивили составом. Главное приобретение Аристократов этим летом Эден Азар вышел в старте, составив пару атакующих хавбеков с Хуаном Матой. Манчини же был вынужден ставить в ворота Костела Пантилимона из-за проблем со спиной у Джо Харта, также попробовав Александара Коларова в качестве вингера.

Первыми взялись за обстрел ворот противника Горожане. Удар Карлоса Тевеса метров с 22 в ближний угол вытащил Петр Чех, а попытка второго аргентинского форварда Сити Серхио Агуэро головой оказалась неточной. Челси ответило усилиями Фрэнка Лэмпарда, проверившего на реакцию Пантилимона. Аристократы же и открыли счет в матче на Вилла Парк, реализовав первую свою острую атаку. Рамирес эффектно убрал на замахе Пабло Забалету и нашел открывшегося Фернандо Торреса, пробившего в противоход Пантилимону. Правда, через две минуты радость подопечных Ди Маттео моментально улетучилась. Арбитр встречи после очевидного нарушения Савича на Торресе поставил мяч совсем в другую сторону, но когда в игровом эпизоде Бранислав Иванович грубо прыгнул в Коларова, то тут же увидел перед собой красный свет.

Во втором тайме Сити максимально эффективно воспользовалось своим преимуществом на одного футболиста, в течение 12 минут устроив оппоненту сладкую жизнь. Джон Терри после флангового прострела выносит мяч прямо на Яя Туре - ивуариец подрабатывает сферу под правую и наносит хлесткий удар в ближний угол, 1:1. Джеймс Милнер едва не выводит чемпиона Англии уже вперед, что, тем не менее, чуть позже удалось Тевесу. Карлосу никто не помешал нанести удар из-за пределов штрафной, который удался на славу - точно в дальнюю девятку, по уходящей траектории и без шансов для Чеха. Добил Челси Самир Насри, в касание замкнувший передачу с левого фланга Коларова.

Начало попахивать разгромом Пенсионеров (дубль едва не сделал Насри), и Ди Маттео в такой ситуации решил выпустить на фланги Даниэля Старриджа и Райана Бертрана. Партнеры по олимпийской сборной Великобритании и сократили отставание в счете: первый пробил, а второй воспользовался не лучшими действиями Пантилимона, добив мяч в сетку. Бертран также попутно повздорил с огромным румыном, не давшим ему моментально понести круглого к центру поля, за что оба удостоились желтой карточки от арбитра.

Тем не менее, забитый гол не добавил Синим куража, поэтому Ман Сити достаточно спокойно и комфортно отстояло победу. 3:2 - потерпев поражение от Манчестер Юнайтед в борьбе за Суперкубок с таким же счетом, Горожане таки добились своего уже в звании чемпиона Англии.

Голы: Торрес 40, Бертранд 80 - Яя Туре 53, Тевес 59, Насри 65

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Коул, Лампард, Микель, Рамирес, Мата (Старридж 75), Азар (Бертранд 70), Торрес

Манчестер Сити: Пантилимон, Сабалета, Компани, Савич (Клиши 46), Милнер, де Йонг, Яя Туре, Коларов, Насри (Силва 77), Агуэро, Тевес (Джеко 88)

Предупреждения: Лэмпард, Рамирес, Микель, Коул, Бертранд - Савич, Компани, Пантилимон

Удаление: Иванович 42