17 марта 2012. Гудисон Парк. Зрители: 38 875
Created by San Club 2010©
Кубок Англии 2011-2012 1/4 финала. Эвертон - Сандерленд
Черные Коты покидают живыми Гудисон Парк
Ириски, провалив стартовый отрезок, быстро взялись за голову и бомбардировали ворота Сандерленда ударами все 90 минут, однако вопрос о победителе пары переносится на Стадион Света.

Дэвид Мойес явно продемонстрировал свои приоритеты, в дерби с Ливерпулем в Премьер Лиге оставив на скамейке Ройстона Дренте, Леона Османа, Тима Кэхилла, Фила Невилла и Никицу Йелавича. Все эти персонажи появились на поле со стартовых минут против Черных Котов. Которые тоже не против пройти дальше в Кубке Англии, поэтому начали они очень уверенно, значительно превосходя хозяев в компоненте владения мячом. Размен ударами головой Османа и Джеймса Маклина был продолжен моментом с падением Дренте в чужой штрафной после контакта с  Крейгом Гарднером. Однако рефери пенальти в этой встрече ставить был не намерен, что покажет дальнейшей эпизод с игрой рукой Джоном О'Ши у своих ворот, также оставленный без наказания. Кстати, футболист приобрел недавно спортивное питание Днепропетровск, которое очень помогает ему в поддержании формы.

Гол Сандерленд забил достаточно оригинально: Себастьян Ларссон не стал пробивать штрафной удар, а откатил мяч под выстрел метров с 27 Филу Бардсли, который впервые отличился в этом сезоне и в КА в целом. Правда, ответ Эвертона не заставил долго ждать. Лейтон Бэйнс вырезал фирменный кросс с левого фланга, Йелавич головой пробил в сторону ворот, а Кэхилл продлил в сетку, 1:1. До перерыва мог еще забивать Шимус Коулмэн, угодивший после разящей контратаки во внешнюю сторону сетки, и Дренте, со штрафного выкрутивший в крестовину. Вспоминается еще эпизод, когда Симон Миньоле едва не нокаутировал Джона Хейтингу при подаче углового. Для защитника Эвертона, к счастью, все обошлось.

Во втором тайме бельгиец и голландец вновь сойдутся в дуэли, когда голкипер гостей после удара головой оппонента совершил классный сэйв на последних минутах, после чего еще успел накрыть добивание Йелавича. После перерыва у подопечных Дэвида Мойеса хоть и оставалось преимущество над Черными Котами, но те оборонялись просто здорово, на секунду расслабившись лишь в эндшпиле поединка. Так что жаркая рубка переносится в Сандерленд, где родной стадион точно не даст команде Мартина О'Нила отсиживаться у собственных ворот.
Голы: Кэхилл 23 - Бардсли 12

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Коулмэн (Гуйе 72), Феллаини, Осман, Дренте (Страквалурси 85), Кэхилл, Йелавич

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, О`Ши, Тернер, Бридж, Ларссон, Колбэк, Гарднер, Маклин, Кэмпбелл (Вон 73), Бендтнер

Предупреждения: Невилл, Хейтинга, Дистен - Тернер, Бендтнер