Чемпионат Европы 2012 Украина и Польша. Группа D
19 июня 2012. НСК Олимпийский, Киев. Зрители: 65 000
Created by San Club 2012©
ЕВРО 2012 Группа D. Швеция - Франция
Две горькие пилюли для Ле Бле
Гордые викинги громко хлопают дверью, покидая турнир на мажорной ноте и обрекая зазнавшихся французов на встречу с действующими чемпионами Европы.

Вероятно, победа в прошлом туре над Украиной чересчур расслабила подопечных Лорана Блана, равно как и два поражения подряд соперника. Ничего, Швеция только была рада такому шапкозакидательству в свою сторону. В первые пять минут французские месье могли уже дважды пропустить от Оле Тойвонена и Андерса Свенссона, а форвард ПСВ впоследствии еще более округлил глаза трехцветным, убежав на свидание с Уго Льорисом и даже обыграв голкипера Лиона, но не попал в пустые ворота с острого угла.

Конец первого тайма все же принес успокоение защите Галльских Петухов, в честь чего они даже сделали пару неточных залпов по чужим воротам со средней дистанции. Однако в перерыве свои орудия перезарядили только подопечные Эрика Хамрена. На поле появился техничный ветеран скандинавской сборной Кристиан Вильгельмссон, который сходу начал отрабатывать возложенные авансы. 33-летний полузащитник с правого фланга навесил футбольный мяч на Златана Ибрахимовича, а Ибракадабра сумасшедшим ударом боковыми ножницами с-под Филиппа Мексеса открывает счет в матче.

Каратистские достижения лучшего бомбардира Милана вдохновили даже игроков Ле Блю, наконец-то вспомнивших о наличии чужих ворот. Правда, по пути к ним высился неприступным утесом Олаф Мельберг, о которого разбивалась большая часть бесхитростных атак французов. Единственной полноценной угрозой стал чуть неточный удар Оливье Жиру. Благо, пожары у ворот Трехцветных также не хотели заканчиваться. Забить великолепному Мельбергу помешал Льорис, а перед самым финальным свистком шведы довели свое преимущество до двух мячей. Вновь подача Вильгельмссона, Самуэль Холмен пробивает в перекладину, а подхвативший отскок Себастьян Ларссон чуть не рвет сетку ворот. 0:2 для Франции и немалая пища для размышлений Лорана Блана, которому предстоит тяжелейшее противостояние с Испанией в четвертьфинале.
Голы: Ибрахимович 54, Ларссон 90+2

Швеция: Исакссон, Гранквист, Мельберг, Й. Ольссон, М. Ольссон, Свенссон (Холмен 78), Шельстрем, Ларссон, Ибрахимович, Байрами (Вильхельмссон 46), Тойвонен (Вернблум 78)

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А. Диарра, М'Вила (Жиру 83), Бен-Арфа (Малуда 59), Насри (Менез 77), Рибери, Бензема

Предупреждения: Свенссон, Холмен - Мексес