Челси обладатель Суперкубка Англии 2009

Очень интересный и захватывающий матч подарили зрителям участники очередного розыгрыша Комьюнити Шилд.

На прекрасном лондонском стадионе Уэмбли дебютировал в качестве наставника лондонцев Карло Анчелотти, однако других новичков Челси мы не увидели, так как Юрий Жирков пропускал этот матч ввиду незначительного повреждения. Также матч пропускал и Джо Коул. У Манчестера отсутствовали Неманья Видич и Эдвин ван дер Сар.

Уже на пятой минуте Челси создал момент у ворот соперника - после подачи углового Иванович пробивал головой, но мяч задев Эвра попал в перекладину.

Но в целом  первые минуты владел инициативой Манчестер и уже на 10 минуте это привело к голу. Иванович провалился на своем правом фланге и Нани чуть сместившись в центр отличным ударом мощно пробил в дальний угол.

После гола Манчестер имел еще два момента, но в воротах блестяще выглядел Петр Чехин, в отличии от Бена Фостера, заменявшего травмированного Эдвина ван дер Сара, который чуть не привез два гола в свои ворота когда Дрогба дважды чуть не перехватил у него мяч.

Затем инициативой завладел Челси, но опасных моментов им сотворить не удалось благодаря граматной обороне манкунианцев которая не давала разгулятся активной паре нападающих Челси. Хотя один раз из-зи штрафной площади Анелька прекрасным ударом хотел проверить слабое место Манчестера в этом матче, однако Фердинанд на дал в обиду своего одноклубника, переведя круглого на угловой. Так и подошел к концу первый тайм.

После перерыва Карло Анчелотти исправляет свою ошибку, допущенную при выборе на матч правого защитника, и на поле вместо Ивановича выходит Босингва.

На 52-й минуте Челси насел на ворота МЮ, Карвальо подключился к атаке, перевел мяч на левый фланг где он попал к Малуда и француз вместе с Лэмпардом стали накручивать оборону манкунианцев. В неразберихе мяч, оказавышись у Малуда, был направлен в центр штрафной где Дрогба поборолся с Фостером и круглый отскочил на Рикарду Карвальо, который в падении головой послал его в никем не защищенный ближний угол.

Челси продолжал жать соперника и добился заслуженного гола. Началось все когда МЮ на левом фланге разворачивал свою атаку - Баллак блокировал Эвра и тот упал на газон, было явное нарушение, однако атака продолжалась так как мяч попал к Руни, но синие смогли вынести его подальше от ворот и в центре поля Дрогба начал стремительно разрывать оборону, сместившись на левый фланг, он на скорости ворвался в штрафную и имея два предложения для паса он выбрал Лэмпарда, который подработав мяч на линии штрафной послал его сильным ударом в створ ворот и Фостер не сумел его одбить кроме как в сетку ворот.

Фергюсон выпустил сразу четверых на поле, в их числе трое для усиления атаки - Гиггс, Скоулз и Майкл Оуэн, однако это не особо усилило действия МЮ впереди, Челси попрежнему выглядел очень солидно как на своей половине так и на подступах к воротам соперника. Но довести дело до победного конца в основное время Лондонцам не было суждено в этот вечер. В центре поля Гиггз подхватил мяч в центре поля рванул вперед и великолепным паом вывел один на один, находившегося в офсайде, Руни который ,убежав от Босингвы, эффектно преиграл Чеха - 2-2!

В серии послематчевых пенальти справедливость восторжествовала. Первым к мячу подошел Лэмпард и пробив по центру переиграл, прыгнувшего в правый от него угол кипера. Гиггз пробивал также по центру, но Чех, кинувшись влево, ногами отразил мяч. Отлично без шансов пробил в левый угол Баллак. Каррик ударом в правый угол не дал шансов Чеху, угадавшему направление мяча. Дрогба аналогичным с Баллаком ударом довел счет в серии до 3-1. Эвра пробил очень слабо и Чех без труда смог поймать мяч, он бы наверное и шагом его отбил :) Решающий удар по списку принадлежал Калу и он Красивым ударом вправо под перекладину поставил точку.

Челси обладатель Суперкубка Англии! Вполне заслуженный, хоть Юнайтед и смотрелся очень неплохо.

Тем кому интересна такая услуга как проектирование электрики, совет только один - обратиться в Элит-Строй. Высококвалифицированный персонал, высокаю скорость выполнения поставленных задач,  взаимодействие с Заказчиком.