Челси
3:5
Арсенал
29 октября 2011. Стэмфорд Бридж. Зрители: 41 801
Восхитительное лондонское дерби затмило собою прошедшее на прошлой неделе манчестерское, порадовав, в первую очередь, интригой, царившей до последнего гола в матче Арсенала. Похоже, что Канониры, во многом благодаря прекрасной форме капитана Робина Ван Перси, преодолели кризис старта сезона и как, привыкли от них требовать, готовы вести борьбу в верхней части турнирной таблицы. На этот матч прибыли многие болельщики из России и Украины, они имели возможность заказать online авиабилеты с хорошей скидкой для просмотра поединка.

Самое начало противостояния в столице Англии прошло под знаком гостей: Тео Уолкотт дважды отдавал острейшие передачи с фланга, но ни Жервиньо, ни Ван Перси своими 100%-ными возможностями не воспользовались. Зато первая же вразумительная атака Челси привела к голу, когда Джон Терри нашел длинной диагональю Хуана Мату, совсем без проблем справившегося с Андре Сантосом, а навес испанца прилетел точно к оставленному Пером Мертезакером Фрэнку Лэмпарду, чей удар головой в падении взорвал трибуны Стэмфорд Бридж. Синие могли развить успех, однако Даниэль Старридж, выглядевший собственной тенью в этот вечер, выход один на один с Щесны не реализовал.

Арсенал отыгрался благодаря быстрой контратаке, в которой Аарон Рэмси не по годам мудро вскрыл оборону Аристократов одним пасом, после которого Жервиньо оставалось или самому переигрывать выскочившего Петра Чеха, или отдать передачу также открытому Робину Ван Перси. Ивуариец выбрал второй вариант, и голландскому форвард попасть в пустые ворота труда не составило. Когда казалось, что соперники на перерыв уйдут при равном счете, Лэмпард подал угловой, а Джон Терри без проблем продавил здоровенного Мертезакера и ногой отправил мяч в угол.

Зрители вряд ли знали, что события только начинают разворачиваться, ибо во втором тайме произошла самая настоящая голевая феерия. Через 11 минут после его начала Канониры уже вели в счете! Жервиньо находит пасом подключившегося к атаке Андре Сантоса, и бразильский краек, в целом проведший ужасный поединок как для защитника, дуэль у Чеха выигрывает - 2:2. Проходит всего ничего, и пока Терри и Коул посмеивались с неожиданно поскользнувшегося перед штрафной Уолкотта, Тео резко вскочил на ноги, прокинул мяч сквозь них и пробил вратаря Челси в ближний угол - 2:3!

Обмен моментами при дырявой обороне у каждой команды продолжался и дальше. Вновь цифры загорелись на табло после великолепного по красоте удара внешней стороной стопы Маты, которому не помешали отличиться ни отчаянный подкат Сантоса, ни прыжок Щесны, не сумевшего достать мяч, посланный по уходящей траектории. Синие заводят трибуны Стэмфорд Бридж, готовясь переломить ход встречи, но через пять минут получают гол в собственные ворота! Флоран Малуда, заменивший Старриджа, явно не успел почувствовать игру, отдав неаккуратный пас на Терри, который, к тому же, потерял равновесие, и Робин Ван Перси неожиданным подарком воспользовался на все сто, обыграв Чеха и послав мяч в пустые ворота. Подопечные Виллаша-Боаша бегут из последних сил в атаку, но на второй добавленной минуте окончательную точку в матче ставит опять-таки Ван Перси, после передачи Артеты в контратаке Канониров оформивший хет-трик.

5:3, Арсенал получает необходимый позитивный заряд энергии для вклинивания в чемпионскую гонку, а Арсен Венгер, возможно, индульгенцию за провалы в старте сезона.
Created by San Club 2010©
Голы: Лэмпард 14, Терри 45, Мата 80 - ван Перси 36, 85, 90+2, Андре Сантос 49, Уолкотт 56

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Эшли Коул, Рамирес (Лукаку 72), Микель (Мейрелеш 76), Лэмпард, Мата, Старридж (Малуда 63), Торрес

Арсенал: Щесны, Джуру (Дженкинсон 76), Мертезакер, Косельни, Андре Сантос, Сонг, Рэмси, Артета, Уолкотт (Росицки 79), Жервиньо (Вермален 88), ван Перси

Предупреждения: Иванович - Щесны, ван Перси, Сонг