Ливерпуль
1:1
Манчестер Юнайтед
15 октября 2011. Энфилд Роуд. Зрители: 45 065
Видно, переосторожничал сэр Алекс Фергюсон, в преддверии противостояния его подопечных с Ливерпулем говоря об "игре сезона" для всего английского футбола. Шотландский наставник выбрал крайне пассивную модель на этот матч, выпустив на поле одних из главных лиц атаки Красных Дьяволов Руни и Нани лишь ближе к середине второго тайма, когда команда начала уступать в счете. Перед поединком красочные вывески перед стадионом изображали триумфальные годы для Ливерпуля.

Предугадав насыщенный центр поля у соперника, где за мяч вели бескомпромиссную борьбу Лукас, Адам и вернувшийся после долгого перерыва Джерррард, Фергюсон решил оставить на скамейке запасных привычных Андерсона и Каррика, удивив переводом в разрушители Фила Джонса.

Удивив причем самого молодого защитника, то ли недостаточно универсального для этого, то ли банально перенервничавшего. Джонс чувствовал себя абсолютно не в своей тарелке на новой позиции, и кроме грубых тактических ошибок запомнился разве что неточным ударом головой в ближний угол после подачи Эвра в самом дебюте поединка. Ливерпуль в первом тайме, как и практически всю встречу, давил безостановочно на ряды оппонентов, однако ощутимых дивидендов это хозяинам не приносило. До перерыва Анфилд Роад по-настоящему завелся лишь однажды, когда после сольного прохода из глубины Чарли Адам нанес удар, попав в Рио Фердинанда, от которого мяч в свою очередь отскочил к Луису Суаресу. Уругвайский форвард, съеденный в этом матче в целом Фердинандом, пробил прямо в Де Хеа.

Зато мерсисайдские трибуны действительно ликовали уже на 68-ой минуте, когда Адам заработал сомнительный штрафной перед штрафной соперника, а Джеррард, пользуясь совершенно необъяснимым поведением сверхопытного Райана Гиггза, выпрыгнувшего из выставленной стенки, отпраздновал свое возвращение голом в ворота оставшегося на месте Дэвида Де Хеа. Фергюсон мгновенно отреагировал на данное неприятное ему событие появлением на поле Уэйна Руни и Нани, а чуть погодя Хавьера Эрнандеса вместо провалившего игру Фила Джонса. И если Руни продолжает еще обдумывать свою дисквалификацию за сборную и проблемы с законом отца и дяди, то двое других вышедших на замену вырвали ничью для Манчестер Юнайтед. На 81-ой минуте Нани подал угловой, Уэлбек продлил, а Чичарито воспользовался тем, что Мартин Шкртел залюбовался атакующими действиями гостей, и счет головой сравнял.

1:1 так и остался итоговым счетом непримиримого противостояния мерсисайдцев и манкунианцев, хотя Красные победу вырвать в концовке матча могли. Да вот только ни Джордан Хендерссон, ни подвевший ранее партнеров Шкртел своими шансами не воспользовались. К тому же непреодолимой преградой для пути мяча в сетку ворот стал Дэвид Де Хеа, после критики в стартовых встречах АПЛ выглядищий сейчас просто сверхуверенно и надежно. Тем временем наказанием сэру Алексу Фергюсону за излишнюю осторожность стала потеря первого места, так как земляки из Манчестер Сити ошибкой конкурента воспользовались с удовольствием.