28 апреля 2012. Ди Дабл-ю Стэдиум. Зрители: 22 187
Created by San Club 2012©
Английская Премьер Лига 2011-2012, тур 36. Уиган - Ньюкасл
Сороки сокрушительно падают вниз в Уигане
Вероятно, с наибольшим интересом в этот игровой день ожидалось противостояние Уигана и Ньюкасла на DW Stadium. Соперники не нуждались в лишней мотивации, решая разные турнирные задачи. К удивлению многих, борющиеся за выживание Латикс не заметили на своем поле претендента на место в Лиге Чемпионов, набравшего немалый ход в последнее время. После поединка элитный поселок возле Уигана устроил грандиозный пир в честь победы клуба.

Другое дело, что команда Роберто Мартинеса недавно обыграла занимающие еще выше места Манчестер Юнайтед и Арсенал, поэтому поражение в прошлом туре от Фулхэма ничего еще не значило. Тем, что дело пахнет керосином для Сорок, стало ясно уже со стартовых минут. Уиган серьезно намерен остаться в Премьер Лиге и в этом сезоне, и сухая серия Тима Крула клуб нисколько не смущала. Достижения голландского кипера были снесены в пух и прах уже к пятнадцатой минуте Виктором Мозесом, сделавшим дубль. Как не отметить при этом безалаберную игру центребеков Ньюкасла Майка Уильямсона и Фабрисио Колоччини.

Кошмар для гостей усугубился перед самым перерывом. Сороки, ответившие оппоненту только неточным ударом со штрафного Хатема Бен Арфа при совсем уж вялой игре впереди, пропустили вновь по два. Для начала классная комбинация с участием Жана Босежура, Франко Ди Санто и Шона Мэлони завершилась выходом последнего один на один с Крулом и четким ударом с острого угла. А затем великолепный гол забил Ди Санто, снявший паутину с ворот из-за пределов штрафной.

Несмотря на счет 4:0, который уже гарантировал победу хозяевам, команды борьбу не прекратили вплоть до финального свистка. Моменты создавались не только футболистами Ньюкасла, отчаянно пытавшимся забить хоть гол престижа, но и их оппонентами, отнюдь не желавших играть на удержание. Так, на попадание дважды в каркас Сороками Латикс ответили ударом Мозеса, парированного Крулом, после чего его партнеры по обороне долго не могли выбить мяч из штрафной. Очень старались Паписс Сиссе и Бен Арфа, но счет был едва не доведен совсем до неприличного, когда вышедший на замену Конор Сэммон ткнул мяч уже мимо Крула, однако вратаря подстраховал на линии Колоччини.

Что ж, Уиган этой потрясающей победой почти лишает себя головной боли в оставшихся двух турах, а лидеры Сорок, делавшие погоду в последних встречах, откровенно разочаровали.
Голы: Мозес 13, 15, Мэлони 36, Ди Санто 45

Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Бойс, Маккартур, Маккарти, Босежур, Мэлони, Ди Санто (Сэммон 68), Мозес (Гомес 83)

Ньюкасл: Крул, Симпсон (Перч 81), Уилльямсон, Колоччини, Сантон, Кабай (Фергюсон 83), Тиоте, Гутьеррес, Бен Арфа (Тэйлор 73), Сиссе, Ба

Предупреждения: Алькарас, Маккарти - Симпсон