Манчестер Юнайтед
8:2
Арсенал
28 августа 2011. Олд Траффорд. Зрители: 75 448
Именно так отозвался о главном тренере команды, буквально растоптанной минутами назад его парнями, сэр Алекс Фергюсон. Конечно, французский наставник Канониров за долгие годы работы в лондонском клубе заслуживает большого уважения. Однако, вполне вероятно, что эпоха Венгера в Арсенале подходит к концу. Такого унизительного поражения и столь ужасного старта у команды месье Арсена еще не было.

Перед матчем на Олд Траффорд было уже ясно, что дело хорошим для гостей не закончится. Пополнили и без того обильный лазарет Бакари Санья и единственное светлое пятно в защите Канониров Томас Вермален; в другой манчестерский гранд все же сбежал Самир Насри. Радовало лишь попадание Арсенала в групповой турнир Лиги Чемпионов, добытое в непростом противостоянии с Удинезе.

Защитные порядки гостей дрогнули уже на 22-ой минуте. Андерсон закинул мяч в штрафную, Косельни и Джуру помешали больше друг другу, чем Данни Уэлбеку, головой прокинувшего круглого мимо Щесны. Канониры могли сразу же сравнять счет, и кто бы знал, как сложился дальнейший ход событий в матче, если бы Робин Ван Перси реализовал пенальти, назначенный за снос Уолкотта Эвансом. Однако капитан Арсенала пробил бесхитростно, а Де Хеа угадал направление удара, привев в восторг и стадион, и партнеров.

Великолепный Эшли Янг, который просто блестяще заиграл за Манчестер Юнайтед после перехода из Астон Виллы, изумительнейшим ударом метров с 25-ти как рукой положил мяч в дальнюю девятку. Продолжил парад красивых голов Уэйн Руни, классно пробивший штрафной удар после фола Дженкинсона на все том же Янге. В добавленное к первому тайму гостям маленькую надежду вернул Тео Уолкотт, получивший проникающий пас от Томаша Росицки и аккуратно катнувший мяч в угол ворот Де Хеа.

Однако все помыслы Арсенала об отыгрыше разбились за шесть минут во второй половине встречи. В этом ударном отрезке времени Красные Дьяволы просто деклассировали соперника, отгрузив ему три мяча. Нани продемонстрировал чудеса филигранности и изящности, перекинув Щесны при выходе один на один, а Руни и вовсе напомнил Олд Траффорд о культовом Дэвиде Бекхэме, реализовав в стиле Бекса в матче отбора к Евро-2004 Англия-Греция штрафной удар. Парк забивал хоть и менее эффектно, но зато завершил отличную комбинацию, разыгранную Руни и Янгом.

Канониры усилиями Ван Перси, воспользовавшегося суматохой в штрафной манкунианцев, мимолетно напомнили о себе, но исход поединка для них оказался еще более сокрушительным. На манеже все те же: Руни точен с 11-метровой точки, после фола на Эвра Уолкотта, а поставил жирнейшую точку Янг, опять порадовавший футбольных эстетов дальним обводящим ударом. 8:2, четырехкратное преимущество МЮ как в счете, так и в игре. Единственной ложкой дегтя в бочке меда для сэра Алекса Фергюсона стала травма Уэлбека еще на 35-ой минуте. Отметим и последовательность нынешнего Арсенала: вновь Канониры не захотели доигрывать в полном составе. На этот раз "подвиги" Жервиньо и Фримпонга повторил Дженкинсон.

Перед стартом центрального матча Премьер Лиги английские мини-пивоварни, про которые очень подробно написано на сайте BeerPlace.com.ua, буквально ломились от заказов, так как всем известно, что британские фаны в употреблении пива равных себе не знают.
Результаты по клубам

Created by San Club 2010©
Голы: Уэлбек 22, Янг 28, 90+2, Руни 41, 64, 82 (пен), Нани 67, Парк 70 - Уолкотт 45+3, Ван Перси 74

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Эванс, Эвра, Нани (Парк 68), Клеверли, Андерсон (Гиггз 68), Янг, Руни, Уэлбек (Чичарито 35)

Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Джуру, Косельни, Траоре, Рэмси, Кокелин (Окслейд-Чемберлен 62), Росицки, Уолкотт (Лэнсбери 83), Ван Перси (Шамах 83), Аршавин

Предупреждения: Эванс, Янг - Джуру, Дженкинсон

Удален: Дженкинсон 77