26 февраля 2012. Эмирейтс Стэдиум. Зрители: 60 106
Created by San Club 2012©
Английская Премьер Лига 2011-2012, тур 26. Арсенал - Тоттенхэм
Сумасшедшее дерби
Противостояние двух заклятых лондонских врагов окончилось сюрпризом. Арсенал, которому постоянно в последнее время ставили в упрек отсутствие характера и изобретательности, сумел совершить восхитительнейший камбэк, переиграв Тоттенхэм по всем статьям. К этому матчу спонсоры команд подготовили специальную обувь для футболистов, которая должна была помочь им показать зрелищный футбол. Это им удалось.

Канониры на правах хозяев начали на порядок активнее соперника, который, тем не менее, к середине первого тайма имел уже преимущество в два мяча. Оба были забиты достаточно курьезно и нелогично. Сперва Томас Вермален неудачно подставился под удар Луи Саа, в результате чего сфера предательски залетела за шиворот Войцеху Щесны. А затем Гарет Бэйл нарисовал пенальти в столкновении с польским голкипером Арсенала, и Эмма Адебайор с точки был неумолим. Канониры в перерыве между этими голами имели неплохие моменты у Томаша Росицки и Робина Ван Перси, но на их пути стояли либо Брэд Фридель, либо неточность самих футболистов.

Как бы то ни было, подопечные Арсена Венгера восстановили статус-кво до перерыва. Бакари Санья неожиданно подключился к позиционной атаке и замкнул головой подачу Микеля Артеты с фланга. Едва прошло три минуты, как Ван Перси метров с 23-х в фирменном стиле распечатал Фриделя. Тоттенхэм откровенно плыл, и в перерыве Харри Реднапп с целью наладить игру выпустил ван дер Ваарта и Сандро.

Но все оказалось безуспешным, Эмирейтс требовал крови, запах которой почуял в эндшпиле первого тайма. Росицки первым завел машину убийства, в одно касание переправив мяч в сетку после прострела Саньи. Затем дуплетом выстрелил Тео Уолкотт, с убийственной точностью огорчавший Фриделя с примерно одинаковых позиций. Harry for England, издевательски выводили трибуны стадиона, на табло которого горели цифры 5:2.
Голы: Санья 40, ван Перси 43, Росицки 51, Уолкотт 65, 68 - Саа 4, Адебайор 34

Арсенал: Щесны - Санья, Косельни, Вермален, Гиббз (Дженкинсон 75) - Сонг, Артета - Уолкотт (Окслэйд-Чемберлен 81), Росицки, Бенаюн (Жервиньо 89) - ван Перси

Тоттенхэм: Фридель - Уокер, Кабул, Кинг (Доусон 82), Ассу-Экотто - Кранчар (Сандро 46), Паркер, Модрич, Бэйл - Саа (ван дер Ваарт 46), Адебайор

Предупреждения: Косельни, Артета - Паркер, Модрич, Сандро

Удаление: Паркер 87