11 февраля 2012. Олд Траффорд. Зрители: 74 844
Created by San Club 2012©
Английская Премьер Лига 25 тур. Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Дубль Руни, обиды Суареса
В самом заклятом противостояния английского футбола, приправленного недавним скандалом с участием Патриса Эвра и Луиса Суареса, победу торжествовали подопечные сэра Алекса Фергюсона, теперь привычно ожидающие результатов Сити. На этот раз теплые полы стадиона Олд Траффорд помогли болельщикам поддерживать свою команду на протяжении всего матча, который и привел их к победе.

Вопрос о том, пожмут ли фигуранты нашумевшего происшествия друг другу руки, очень довлел над поединком, и ожидания для любителей интриг оказались не напрасными. Эвра как потенциальная жертва расистских оскорблений Суареса не отказался уважить оппонента, однако уругваец демонстративно пренебрег данным ритуалом, вызвав справедливое негодование француза. На фоне нового конфликта и начался матч на Олд Траффорд.

Первый тайм порадовал высококачественным футболом, при котором из-за качественного прессинга обеих команды и плотности оборонительных порядков нашлось мало места опасным моментам. Сперва возникли только полумоменты. Глен Джонсон сместился с фланга, уйдя от до сих думающего не о том Эвра, и опасно подкручивал под дальнюю штангу, чуть-чуть не попав в створ. Красные Дьяволы ответили также атакой с подключением крайнего защитника. Рафаэль ворвался в штрафную и не очень акцентировано пробил по воротам, где усложнить задачу Рейне мог Данни Уэлбек, едва не подправивший мяч. Молодой форвард манкунианцев и был, вероятно, самым активным в составе своей команды, поучаствовав при создании наиболее реальной возможности в первом тайме, чтобы открыть счет. Красивая комбинация в касание с участием Руни, Уэлбека и Скоулза завершилась подачей Гиггза на линию вратарской, где от опеки Спиринга освободился тот же Скоулз и пробивал головой, однако прямо в Рейну.

После перерыва события развивались куда динамичнее. После подачи МЮ углового на первой же минуте второго тайма мяч долетел до Руни, которому мешать забивать с убойнейшей позиции должен был Джонсон, если бы только фулбек Красных не считал ворон в тот момент. Совсем вскоре вторая ошибка футболистов гостей, на этот раз крайне слабо отыгравшего Спиринга, привела к выходу 3 в 2 хозяев, и после паса Валенсии Руни не оставалось ничего, как делать дубль.

Юнайтед ожидаемо несколько отдали инициативу сопернику, однако стремительные выпады манкунианцев продолжали разрывать защиту Ливерпуля. Руни мог и вовсе записать на свой счет хет-трик, однако пробил коряво с центра штрафной площадки мимо ворот. Лидер мерсисайдец Суарес откровенно нервничал, однажды попытавшись попасть мячом в ненавистного Эвра, выбивая сферу в аут, однако без гола Луис не ушел. После штрафного, заработанного самим уругвайцем, форвард оказался один перед Де Хеа в результате ошибки Фердинанда, и вернул надежду Кенни Далглишу на 80-ой минуте. Спасти гостей мог еще Джонсон, однако его удар в овертайме метров с 20-ти под перекладину Де Хеа потянул. 2:1, и МЮ не только побеждает принципиального соперника, но и ставит весьма интересный рекорд: команда сэра Алекса забивает в 43 домашней встрече кряду.
Голы: Руни 47, 50 - Суарес 80

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Фердинанд, Эвра, Каррик, Скоулз, Валенсия, Гиггз, Руни, Уэлбек

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Энрике, Хендерсон, Спиринг (Кэрролл 61), Джеррард, Даунинг (Беллами 61), Куйт (Адам 75), Суарес

Предупреждения: Каррик - Даунинг