22 января 2012. Этихад Стэдиум. Зрители: 47 422
Created by San Club 2012©
Английская Премьер Лига 22 тур. Манчестер Сити - Тоттенхэм
Балотелли против Дефо
Невероятно эмоциональный матч прошел в Манчестере, результат которого мог дать ответ на вопрос, насколько серьезны в этом сезоне амбиции Шпор на чемпионство. Тоттенхэм уступил, пропустив на последних секундах, однако и сам был невероятно близок к победе, буквально на расстоянии сантиметров, которых не хватило Джермейну Дефо, чтобы поразить пустой угол ворот. В общем, поединок, из которого трудно сделать однозначные выводы. Им стоило только наслаждаться тем, кто имел счастливую возможность воочию наблюдать это великолепное зрелище.

Причем разница между первым и вторым таймами на Этихаде просто колоссальна. До перерыва Сити завладело небольшим игровым преимуществом, которое вылилось, правда, только в опасный удар Серхио Агуэро из пределов штрафной прямо в Брэда Фриделя. У Тоттенхэма получалось и того меньше. Впереди остро ощущалась нехватка Эммы Адебайора, который не мог принять участия во встрече из-за условий его аренды, так как тоголезец принадлежит как раз Горожанам. В голову лезли только банальные мысли, что в таких важных противостояниях соперники рискуют по минимуму, и исход решается зачастую за счет единственного забитого мяча в те или иные ворота.

Те, кто придерживались такого мнения, были шокированы через двадцать минут свистка о начале второй половины, когда на табло горели цифры 2:2. Первыми прорвало Ман Сити, в особенности Самира Насри. Того вывел один на один с Фриделем Давид Силва, и француз не глядя послал мяч за спину киперу. Через три минуты француз подает угловой, и Джолеон Лескотт, продавив Скотта Паркера, в каком-то невероятном стиле заносит сферу в ворота. Думаете, нокаут для подопечных Харри Реднаппа? Не тут-то было! Проходит совсем ничего, и длинный заброс из половины Шпор Стефан Савич неудачно скидывает затылком прямо на ход Дефо, который ушел от выскочившего Джо Харта и поразил пустые ворота. Еще чуть-чуть протикал секундомер, и Гарет Бэйл метров с 23-ти великолепно целит в дальнюю девятку.

Опять равновесие сил на поле, трибуны ревут, а футболисты эмоционально вскидывают руки, не соглашаясь с решениями постоянно улыбающегося Ховарда Уэбба (к слову, отсудившего на высочайшем уровне). Стороны теперь менее лихо ломились вперед, понимая, что до финального свистка остается все меньше и меньше, и цена ошибки слишком велика. В итоге, драматичная кульминация встречи наступила в добавленные четыре минуты. Контратака гостей, Бэйл протащил мяч из середины поля, вошел на высокой скорости в штрафную и сумел отдать параллельную воротам передачу на Дефо. Однако то ли форвард чуть не понял партнера, то ли пас вышел немного сильным, в итоге Джермейн не смог занести мяч в сетку, так как едва его достал, ковырнув мимо штанги. Ответ Горожан вышел не менее эффектным, а даже более эффективным. Марио Балотелли, заменив Эдина Джеко, смотрелся чужеродным пятном на поле, постоянно пытаясь пробить с любой позиции. Однако именно ганец стал героем матча, заработав на себе пенальти со стороны Ледли Кинга. Сам же пострадавший подошел к точке и с тем хладнокровием, которого ему не часто не хватает в других ситуациях, принес важнейшую победу Роберто Манчини.

Голы: Насри 56, Лескотт 59, Балотелли 90+5 (пен) - Дефо 60, Бэйл 65

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Савич, Лескотт, Клиши, Барри, Милнер, Насри, Силва, Агуэро, Джеко (Балотелли 65)

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кинг, Кабул, Ассу-Экотто, Паркер, Модрич, Леннон (Пиенаар 88), Бэйл, Ван дер Ваарт (Ливермор 67), Дефо

Предупреждения: Балотелли, Клиши - Паркер