Ньюкасл
0:3
Челси
3 декабря 2011. Спортс Директ Арена. Зрители: 52 305
Челси подходил к матчу после очередной неудачи с командой-грандом Ливерпулем в Кубке Лиги. После стольких провалов с топовыми командами, уже поговаривали о приближающейся отставке тренера Синих Андре Виллаш-Боаша, этот матч был очень важен для португальца. Ньюкасл после двух неплохих поездок в Манчестер, наконец, имел возможность поиграть на собственном стадионе. В этом сезоне выступления Сорок похожи на Ювентус в Серии А, команды играют в схожем стиле.

Челси с самого начала матча, держал мяч под своим контролем. На 13-й минуте преимущество Аристократов могло воплотиться в гол, но голкипер Ньюкасла Тим Крул сумел отбить удар Лэмпарда с пенальти, чем подтвердил статус одного из самых надежных киперов АПЛ в этом сезоне. Спустя 11 минут Демба Ба ударил под перекладину ворот Синих, Петр Чех в невероятном прыжке отбил мяч. Ба не успокоился и чуть не открыл счет в матче на 34-й минуте, мяч попал в штангу после его удара головой.

Но на 38-й минуте после затяжного аута в исполнении Эшли Коула, последовала подача в штрафную от Маты, после которой Дидье Дрогба головой вбил мяч в сетку ворот Сорок - 1-0. Во многом гол состоялся благодаря некачественной игре обороны Ньюкасла, который потерял по ходу матча Фабрисио Коллочини.

Преимущество в голевых моментах Челси в первой половине было очевидно, один только Старридж мог забивать три мяча, но великолепная игра голкипера хозяев помогла Ньюкаслу пропустить лишь один мяч.

Второй тайм начался так же энергично, как и первый. На 55-й минуте команды создали сразу два голевых момента, сначала Дрогба в борьбе с Демба Ба попал в перекладину ворот Челси(!), а в ответной контратаке Рамирес не реализовал выход один на один.

Синие владели мячом, игра постепенно успокоилась. На 80-й минуте Шола Амеоби мог сравнивать счет, но мяч попал в перекладину. Через девять минут, все стало ясно в матче, после того как Калу расстрелял ворота замешкавшихся в своей штрафной Сорок. На 92-й минуте Старридж добил соперника, элегантно отправив мяч в угол ворот соперника. В итоге 3-0 и Аристократы возвращаются в топ-четверку.