3 ноября 2012. Олд Траффорд. Зрители: 75 492
Created by San Club 2012©
Премьер Лига 2012-2013, тур 10. Манчестер Юнайтед - Арсенал
Ван Перси не преминул огорчить бывший клуб
Разумеется, перед центральным противостоянием тура все, кому не лень, вспоминали прошлую встречу команд на Олд Траффорд, закончившуюся невероятным счетом 8:2 в пользу хозяев арены. Надежды, что нечто подобное произойдет и в этот раз, подогревались результатами поединков соперников в Кубке Лиги на этой неделе, оба пропустивших пять мячей в свои ворота. Интересно, что в кассах стадиона также продавались билеты в большой театр, которые охотно приобретали футбольные болельщики.

И когда на третьей минуте матча счет был уже открыт, то моментально подумалось, что хоккей все-таки сегодня возможно. Красивая атака Манчестер Юнайтед по правому флангу с участием Валенсии и Рафаэля закончилась прострелом последнего в штрафную Арсенала. А там Томас Вермален допустил дважды грубейшую ошибку: и мяч не смог выбить, подарив его Робину Ван Перси, и помешать бывшему партнеру по команде точно пробить не сумел, загородив только обзор Вито Манноне.

Дуэль экс-капитана Канониров, этично не праздновавшего взятие ворот еще недавно родного клуба, и нынешнего произошла еще раз на поле, и бельгийский защитник вновь её проиграл. Уэйн Руни прочувствовал забегание Ван Перси и зряче вывел того, на фоне взирающего безучастно на все это Вермалена, на убойную позицию - удар голландца потащил Манноне. Эстафету у РВП перехватил Руни, запоровший два отличных шанса. Сперва Вазза пробивал с позиции левого инсайда - опять Манноне, а затем Санти Касорла сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр справедливо назначил пенальти. Руни подходит к одиннадцатиметровой точке и пробивает мимо, задевая штангу.

Тем не менее, второй гол Красных Дьяволов был только отсрочен. В самом старте второго тайма опять начудил Вермален, потерявший мяч перед своей штрафной, и обязан был забивать Антонио Валенсия, умудрившийся промахнуться метров с пяти, когда перед ним был только Манноне. За эквадорца все сделал Патрис Эвра: капитан МЮ откликнулся на подачу Руни после розыгрыша углового.

До того, как Майкл Дин добавил четыре минуты к основному времени, писать об Арсенале было попросту нечего. В середине второго тайма был удален Джек Уилшир за вторую жёлтую карточку, и уже тогда окончательно стало ясно, что Канонирам ничего не светит. Жиру и Подольски бегали инородными телами, Сантос постоянно терял мяч и свою зону, Рэмси действовал ни о чем, выход Уолкотта на поле остался незамеченным. И если бы не гол Санти Касорлы перед самым финальным свистком, то можно было с уверенностью сказать, что на поле была одна команда. А нет, о наличии Арсенала на Олд Траффорд напомнил испанец, чуть ли не единственное светлое пятно в лондонском клубе, красиво поразивший дальнюю девятку.

Забей перед этим Жиру, воспользовавшийся расслабленностью обороны Юнайтед в дополнительное время, Канониры бы совершили невероятный камбек. Но Оливье привычно не реализовал свой шанс, хотя это и справедливо - на ничью подопечные Арсена Венгера сегодня и близко не наиграли.
Голы: Ван Перси 3, Эвра 67 - Касорла 90+4

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия (Нани 81), Каррик, Клеверли (Андерсон 60), Янг, Руни, ван Перси

Арсенал: Манноне, Санья, Мертезакер, Вермален, Сантос, Артета, Рэмси (Уолкотт 51), Уилшир, Касорла, Подольски (Аршавин 80), Жиру

Предупреждения: Андерсон, Янг, Руни, Ван Перси - Уилшир, Артета

Удаление: Уилшир 69

На 45-й минуте Руни не реализовал пенальти (мимо)